您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于2021届大学毕业生团组织关系转接问题
来信人 孟** 来信日期 2021-06-20
信件内容
我是澧阳街道徐家嘴社区的,请问我要进行团组织关系转接,需要转接到哪?接收档案的团组织名称、地点、联系人及联系方式分别是?十分重要,感谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2021-06-21
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  一、《“智慧团建”系统毕业学生团员组织关系转接工作指引》(2021年6月团中央基层建设部发布)规定,未升学或未落实就业去向的毕业学生团员,可以将组织关系转至居住地或户籍所在地乡镇、街道团组织(优先转至居住地)。已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员,应将组织关系转至工作单位团组织,工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织。如您属未升学或未落实就业去向的毕业学生团员,可在智慧团建系统内将组织关系转至“澧县澧阳街道流动团员团支部”,并在转接原因栏内选择“未升学或未落实就业去向”,待落实就业去向后,及时将组织关系转出至工作单位。


  二、《中国共产主义青年团团员教育管理工作条例(试行)》第二十三条规定:“团员档案应当按国家规定纳入学籍档案或人事档案。学生团员档案一般纳入学籍档案进行管理,原则上随学籍档案转移,由学校团组织管理。已建立人事档案的,由具备人事档案管理权限的用人单位,或由县级以上公共就业和人才服务机构、授权管理服务机构等人事档案管理服务机构统一管理。”根据您的情况,需将团员档案转递至管理您人事档案的机构统一管理。


  澧县澧阳街道团工委联系电话:15873653728


  澧县团县委政策咨询电话:0736-3222514


  共青团澧县委员会


  2021年6月21日