您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 澧县交警大队个别民警以财政收入为由乱开罚单。
来信人 董** 来信日期 2021-06-05
信件内容
尊敬的县长同志
    2021年06月02日22时46分本人驾驶豫LK8655苍栏式半挂车,由二广高速澧县高速收费站出口与澧县交警大队执勤民警相遇,
    交警同志检查完驾驶证,行驶证,以及正确佩戴安全带,未穿拖鞋后本应正常放行!却询问车上是否有灭火器,
    我说没有,车子并非危险品运输车,法规没有要求安装灭火器!
    交警同志说没有灭火器,按安全设施不全罚款200。
    我说回去买一个灭火器,因为是新车,法规没要求,汽车厂家也没配置灭火器!
    交警同志说罚款又不是给我了,交给财政了!就把罚款单给我打印出来了, 
    因为是高速出口,影响交通安全,我也没有再做辩驳!只好签字后带着罚款单驾车驶里! 
    交警同志上路查车本应该是及时查处排除交通隐患,保障道路交通安全!现在却为了财政收入上路查车,为了罚款而查车!希望县长同志主持公道!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 交通警察大队 回复日期 2021-06-07
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经查,您的苍栏式半挂车豫LK8655于6月2日的违法行为决定书系湖南省高速公路警察局常德支队澧县大队开具,不属澧县交警大队工作范围。请您咨询湖南省高速公路警察局常德支队澧县大队,电话0736-3319110。


  澧县公安局交通警察大队


  2021年6月7日