您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 华联不给商户通电
来信人 张** 来信日期 2021-06-03
信件内容
县长您好,2013年4月我母亲李素霞与澧县中顺华联世纪百货有限责任公司签订了《房屋租赁合同》,将自己的商铺交由对方管理,因为对方迟迟不打租金,2017年6月我母亲与对方签订了提前解除《房屋租赁合》的协议书,合同清楚说明解除合同后由我母亲自行与承租经营户重新签订租赁合同,自此我们与肯德基签订了新的《租赁合同》,已与肯德基合作三年多。2021年4月肯德基退租,于是我们就准备自主经营,此时是铜锣湾物业管理公司接管华联,我们在他们的工程部办理电表分户,并交了消防费,安装费,等各种费用,但并未开票。2021年4月21号我们按照正规程序拿到了营业执照,装修也已经接近尾声。2021年5月,华联109号.110号112号.111号等华联内部商铺发生纠纷,住建局下达停工通知。同时铜锣湾物业跑路,华联暂由夏宏等人托管。6月1日我们去找他们交电费被拒收,理由是政府通知他们不允许我们营业,不给我们通电。请政府弄清楚这次纠纷与我们无关,107号门面本来就是有门的,里面3面墙都是实墙不与内部相连。不影响华联内部商铺业主的任何利益,我们只是想老老实实做生意,养家糊口。我们投入了几十万,到最后夏宏等人却以政府为由不给我们通水通电。我希望县长能理解我们的无辜,并向暂时接管华联的负责人沟通清楚,107号门面是合法经营,不与任何人产生纠纷,应该正常对待,正常通电,不要与华联内部商铺混淆。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 商务局 回复日期 2021-06-08
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  一、调查情况


  1、您反映的该商铺属于原华联百货的整体建筑结构,统一由消防、城建等多部门验收合格后于2013年10月整体开业经营(包括物业、水、电、气、消防整体联动)。


  2、肯德基经营面积为196平方米,原只有2个门,(一个正门和1米左右安全门),电、水表各一块。2021年4月退租后,原业主(7户)未向消防、城管、住建等相关职能部门申报,未获取相关的合法手续。将196平方米的经营场所进行改造(包括消防等),分成5间商铺,电表6块,水表6块,改装改变了1楼的消防设施,您为其中一户。


  3、经调查铜锣湾商业管理有限公司,其对此事不知晓,也未收取消防、安装等相关费用;是您私人请工程部的经理安装的,安装在负一楼的公用区域的电井里面。


  4、因澧县铜锣湾公司和1楼内铺、外铺业主装修店面时,未取得施工许可证,未进行消防设计、审核,澧县住房和城乡建设局于2021年5月8日对澧县铜锣湾商业管理有限公司和华联商场一楼内、外铺业主下达了违法建设停工通知书。


  二、回复意见


  您对华联一楼外铺107号门面进行装修改造时,未办理施工许可证,未进行消防设计、审查等手续。违反了《中华人民共和国建筑法》第七条和《中华人民共和国消防法》第十二条、二十八条之规定,5月8日,澧县住房和城乡建设局对您的商铺装修下发了违法建设停工通知书。您的诉求应在取得相关职能部门的行政许可后,才能办理。


  澧县商务局


  2021年6月8日