您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于外省公积金转移及商贷转公积金贷的询问
来信人 杨** 来信日期 2021-05-27
信件内容
县长您好!
   本人在广东省交住房公积金多年,一直没有用公积金贷款买房,现因家庭原因想回澧工作,请问
  1. 外省公积金如何转移动澧县
  2. 本人在澧县有一套商品房,是商贷买的,请问公积金正常转移后,可否商贷转公贷。
                                以上,谢谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县公积金 回复日期 2021-05-28
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现回复如下:


  1.由外地住房公积金转回至我县的,原公积金缴存账号需封存6个月以上同时在新工作单位缴存住房公积金6个月以上,在我县公积金管理部柜台提供本人身份证原件即可办理。


  2.可以申请商贷转公贷,具体政策条件可以详询我县住房公积金管理部贷款咨询热线:0736-3221589。


  3.已对申请人进行电话回复,申请人对回复表示满意。


                                                                                         常德市住房公积金管理中心澧县管理部


                                                                                                              2021年5月28日