您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于农民农村土地承包经营权证变更的问题
来信人 李** 来信日期 2021-05-25
信件内容
     澧县张公庙镇黄河村6组村民罗泽望,承包土地经营土地用建农业,土地承包编号:07030710590,承包总面积:5.03亩,承包地块数:6块。现2018年新的农村土地承包经营权证上出现承包总面积:3.19亩,地块总数:4块,承包总面积出入近2亩,权证变更期间无任何相关工作人员告知户主(罗泽望)相关情况且当事人从07年承包之日起一直缴纳农业税且办理新证之后没有享受差异2亩的植保费。面对问题多次向当地黄河村村委社区反应情况希望给出解释,相关工作人员及领导不作为且推诿,面对老百姓的难处及问题不作为,老百姓的权益没有得到保障,希望上级领导部门能为老百姓做主,监督管理好下级部门的工作作风及工作态度,能够解决好老百姓的问题,真正为老百姓着想,办实事!盼复!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 城头山镇 回复日期 2021-06-01
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  据查,您反映的问题不属实,罗泽望原本承包的土地只有4块,3.19亩,而不是6块,5.03亩。


  面积出入约2亩的原因是:罗泽望原本是您村6组村民,在早些年,罗捡了您村5组的2块低洼田,面积约2亩。在免除农业税后,种田有了实惠,农民都纷纷惜土如金,5组原种植那块低洼田的多名农户便纷纷要求罗归还这2亩地和注销罗的土地注册。根据属地管理原则,罗不是5组村民,就不应当享有5组的土地,罗种植他人组上的土地应当交还他人组上。所以村委会在2018年土地重新确权时注销了罗占用他人组上的2亩地,将罗原注册土地6块,5.03亩,变更为4块3.19亩,变更的2亩地已注册在其他多名农户上,这是合情合理的。故新证办理下来后,罗就不能享受这2亩的粮食直补费了。


  城头山镇人民政府


  2021年6月1日