您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 新冠疫苗
来信人 YR** 来信日期 2021-05-17
信件内容
打新冠疫苗两针必须打同一厂家生产的疫苗吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 卫生健康局 回复日期 2021-05-19
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,现阶段建议用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种。如遇疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种时,可采用相同种类的其他生产企业的疫苗产品完成接种。


  现阶段,国家建议优先用同一类型、同一厂家的疫苗打完2针。但是,如果遇到特殊情况,比如疫苗供应不上,或者你去了外地出差,找不到相同厂家的苗打第2针,这时也可以用相同类型、不同厂家的疫苗完成第2针接种。


  换言之,第1针打北京生物,第2针打北京科兴,是没问题的,因为它们都是同一类型的新冠病毒灭活疫苗。


  澧县疫情防控指挥部


  2021年5月19日