您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 关于荆常高铁站选址的建议
来信人 彭** 来信日期 2020-12-25
信件内容
尊敬的领导你好:
作为一名澧县人,也一直很关心家乡的发展,尤其是荆常高铁,我们澧县务必拿下啊,不然未来20年都没有高铁了。不知道荆常高铁能不能纳入十四五规划,希望能早日开工建设啊
最近看到新闻,津市也在准备高铁站选择,我们澧县也在高铁站选址,那荆常高铁站到底是在澧县还是津市啊?至于荆常高铁站设在哪里,我个人觉得最好是在津澧中间最好。比如在向阳桥附近,这样离津市和澧县都不远,而且汽车站就在附近,也方便换乘。
希望领导在高铁站选址的时候一定要考虑老百姓出行的方便,靠近汽车站是最好的,千万不用把高铁站设在离城区太远啊,千万不能重蹈金罗火车站的覆辙啊
最后希望荆常高铁早日开工建设,造福万民!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发改局 回复日期 2020-12-31
办理结果

    网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  首先,非常感谢您对家乡发展的密切关注!关于荆常高铁,县委县政府对高铁建设一直高度重视,2016年,在获悉襄常高铁是国家“八纵八横”高速铁路网中呼南通道的重要组成部分后,澧县县委、县政府做了大量工作,成立了工作专班,及时跟进,并积极与湖北荆州及国、省、市有关部门对接。按照市委市政府规划“双通道”、优先推进荆常铁路的方案,我们将继续加大汇报对接力度,进一步争取上级政府和有关部门的大力支持,争取尽早启动荆-澧-常高铁建设,实现全县人民的高铁梦想。


  澧县发展改革局


  2020年12月31日