您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 让“不动产”“深入”普通老百姓的心
来信人 吴** 来信日期 2020-12-23
信件内容
尊敬的县长:

     您好!很感谢您百忙之中能够抽出您宝贵的时间看到这封信!

     我是澧阳镇新河路的一名普通老百姓。是这样的,因为我父亲很喜欢阅读新闻,这几天一直在和我说不动产登记的事情。以前他也和我说过,距他第一次和我说这个事情,已经也有三个年头了。 因为我们一家人都在外工作,只有过年才会回家。 平时家里的事情一直都是我外婆帮我们打理的。我住在新河路,我们新河路的居民几乎都是宅基地,自建房。 我从我妈口中得知我们镇几乎没有人做不动产登记。  我们都不在家居住,获取家乡的信息肯定不会有在当地那么及时。 我实属没得办法,采取了这个方式麻烦您。   

     我就是想咨询一下,现在有专人专门负责不动产登记这块儿吗? 因为留在家的人很大部分都是老人妇孺,是否有人有空的时候走访一下基层,普及一下不动产登记。  我现在只知道我们这个镇有组,有组长。  组长不知道对这个不动产登记的事情 看法是如何的?一直也没有音讯。    我们家到目前为止,房子和田地,都还没有登记。 希望县长能给我们指示一下,我们这个不动产登记的问题,现在该如何着手?  谢谢您

                                                                         此致
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 自然资源局 回复日期 2020-12-29
办理结果

      网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  不动产登记工作由澧县不动产登记中心负责办理,地址位于澧县政务中心5号楼。关于您提出的是否能够走访基层,普及不动产登记知识的问题,由于各镇街负责人员少、管理面积大的原因,暂不能满足您的要求,您可以到所在镇街国土自然资源所了解相关政策,也可以拨打县不动产登记业务咨询电话0736-3213019进行咨询。


  澧县自然资源局


  2020年12月29日