您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 沟渠清淤占用我家责任田
来信人 苏** 来信日期 2020-12-15
信件内容
尊敬的县领导您好!!我是彭头山十纽的村民苏建军。在2018年11份左右村里组织挖机沟渠清淤,而刚好我的责任田在附近挖机将淤泥堆在我的责任田里整整占了0.4亩地导致现在无法耕种。而我多次找村镇两委协商解决还出示了土地经营权证给他们看但都不看多次协商无果!!我父亲患有关节炎母亲在18年确诊为鼻咽癌今年又出现了肺转移而今已经无法正常进食了!!,而我也只能在家多少帮衬一下父亲最主要的足要照顾我母亲我们一家的收入全指望几亩地。我认为村镇两委之所以不秉公处理是看在我们一家都是病人的情况无故地为难我们!!在走投无路的情况下只好向县长领导反映一下希望领导们能秉公处理申张正义给出一个圆满的解决方案!在此我肯请县领导给予重视亲自列现场实地了解一下情况,让我们一家人的生活回归到正轨!!我本人在此叩谢县领导!!本人再次肯请县领导张正义到现场实地了解一下情况!!我再次叩谢县领导!!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 城头山镇 回复日期 2020-12-21
办理结果

  




       网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  据查,2018年11月,根据广大人民群众的要求,彭头山村与周家坡居委会联合开展对贯通两村的澹水河清淤活动,该河段在彭头山村境内流经5个组,涉及50多户农户。两村在清淤时将淤泥堆放在澹水河两侧的坡面上,而该坡面是两村村委会的公有面积,当时坡面上有很多农户种有庄稼,两村村委会考虑到对农户庄稼有毁损,给农户造成了经济损失,按有关政策给予了青苗补偿。但您家责任田与澹水河坡面接壤,当年未种植庄稼,便未对您进行补偿。两村村委会也未将淤泥堆放在您的责任田中,更没有堆放淤泥占用了您0.4亩责任田的事实。2018年年底,您与您父亲(苏大海)不相信淤泥没占责任田,强烈要求村委会丈量土地,后彭头山村支部书记、会计、片组长会同您与您父亲连续两次对您家土地进行了丈量,结论为淤泥堆放未占用您任何土地,故村委会无须对您进行补偿。


                                                                          城头山镇人民政府


                                                                              2020年12月21日