您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 小朋友教育父亲要刷存在感,导致父母观念分歧小朋友快乐参赛受阻
来信人 关** 来信日期 2020-12-15
信件内容
我家小朋友陈布凡今年在澧县少年梦艺术培训学校参加了澧县万达欢乐城走秀比赛,表现优秀,拿到了名次,之后又参加了模特培训班,在报名日期截止前交了报名费,报名参加了2020年湖南省模特大赛,比赛地点在株洲小巨蛋,但是孩子爸爸用我的手机登录我的微信号跟老师说要退赛(一直以来相关事件他都是多有阻挠,并不是与教育理念有关,更主要是他要刷存在感;我们有两个小朋友,一个姓关,一个姓陈,他老是说他管姓陈的孩子的事,我管姓关的孩子的事),一直以来相关的比赛培训都是我与少年梦艺校老师对接,他们也没有通过电话与我确认,马上退了报名费。在此我觉得他们有点缺乏经验,处理草率。我从武汉看完LV展览回来(期间手机被孩子他爸拿了),得知此事马上再报名,老师说报不上了。我觉得,孩子重新报名不是说占别人名额,而是恢复原来的报名名额,只要不那么官僚主义和形式主义,肯定还是能操作。足球都还有个替补,又不什么舞蹈比赛,加个人比较困难,走秀这项活动就是胜在灵活。我不想因为大人的一些考虑而让孩子失去他应有的一次出去看看的机会,时间紧迫,愿积极援助为盼!株洲比赛组委会负责人:18007336527;少年梦艺校退报名费谭老师:15200603921;少年梦艺校江老师:13975628711 
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2020-12-18
办理结果

 




       网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  一、关雁平女士爱子心切,我们作为一名教育工作者,非常理解,也为之感动!


  二、对于其儿子陈布凡同学赴株洲参加大赛,澧县少年梦艺校通过正规的流程,已将大赛报名参赛细节已完整且正确的告知关雁平女士。


  至于关雁平女士因与其孩子父亲之间的教育分歧(关雁平女士自述),让陈布凡同学报名——退费——再报名,错过了报名时机。该校负责人已倾尽全力向组委会申请再报名参赛,可大赛有大赛的规章制度,没有办法去为某一个人而改变,希望关雁平女士能理解。


  三、另关雁平女士已联系大赛组委会负责人,负责人也给予了正确及肯定的回复:已错过报名时间,不能再报名。


                                                                                      澧县教育局


                                                                               2020年12月17日