您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 关于站在澧水流域中心城市定位上,超前建设澧县交通基础
来信人 先** 来信日期 2020-10-12
信件内容
我是一名普通的澧县人,身爱这一片土地,无论走到那里我都高度重视家乡发展,江浙这边县市经济发达,都依靠交通的发达,越发达的交通有利于招商引资,城市发展,我县目前铁路铁路没有,高速公路还只有一条。207国道太差了,澧县需要急需补齐交通短板,真正希望家乡好,经济发达,人们生活水平好的人,都是极其希望家乡早日通高铁,超前建设交通,建设澧水流域综合交通枢纽
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 发改局 回复日期 2020-10-15
办理结果

  网友:


  您好!


  您的来信已获悉,感谢您对澧县高铁建设问题的关注


  县委县政府对高铁建设一直高度重视,2016年,在获悉国家出台“八纵八横”高铁规划时,澧县县委、县政府及时跟进,成立了工作专班,积极与湖北荆州及国、省有关部门对接,同时与武汉铁四院衔接,编制完成了荆常高铁可行性研究报告。今年省两会期间,我们组织省人大代表积极向上呼吁,争取呼南高铁过境澧县。我们的前期争取得到了上级有关部门的高度重视,以荆—澧—常为走向的东线方案和以宜—石—常为走向的西线方案同时作为襄常高铁在湘鄂两省的两个备选方案,待国家铁总审查比选后确定最终走向。下一步,我们将继续加大汇报对接力度,进一步争取上级政府和有关部门的大力支持,力争呼南高铁过境澧县,早日实现全县人民的高铁梦想。


  澧县发展和改革局


  2020年10月15日