您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 小学生秋冬季放学太晚,有很大的安全隐患
来信人 张** 来信日期 2020-10-12
信件内容
尊敬的领导:为了我县郊区小学生的安全,现向领导反映问题,希望得到解决。
    我孩子所在的小学现在秋冬季的放学时间为17:20,这对离校较远的郊区孩子来说,很不安全,因为天黑得越来越早,而且接送孩子的90%都是爷爷奶奶(父母为了生计都远离家乡在外务工),老人的视力不好,还要骑三轮车或电摩车,特别是雨天或寒冷的天气,这么晚很容易出交通事故。
    本来16:20是放学时间,现在澧县城边的小学普遍都有一个课后服务,将孩子留在学校吃晚饭做作业,也许管理者是出于好意,但是这项制度能否不要强制,不要一刀切的方式,将所有的孩子都强制留在学校,让小学生和家长自己选择。
    我们的教育要以人为本,少一点经济利益成分会更好。孩子是国家、家庭的希望和未来!望领导采信我的意见并解决问题!拜托了!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2020-10-16
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  现阶段全县义务阶段小学统一实行第二套作息,放学时间为16:15,但根据省市关于做好中小学生课后服务工作指导意见的要求,结合我县教育工作面临的实际问题,在充分调研的基础上决定在全县城区小学开展课后服务,对象为城区学校小学生。教育局要求开展课后服务的学校要尊重学生及家长的知情权和选择权,事先广泛征求意见,制定切实可行方案,且必须得到家长委员会通过后方可实施。有课后服务需求的学生家长依照学校规定自愿提出申请,经班级或家长委员会审核通过后,学校统筹安排,统一组织,所以并没有强制要求学生参加。若出现强制要求学生参加课后服务的情况,欢迎家长提供具体线索,反馈至县教育局基教股,以便我们更加规范地对课后服务进行管理。


  澧县教育局


  2020年10月16日