您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 请县长帮帮我们
来信人 王** 来信日期 2020-10-10
信件内容
尊敬的县长大人:
   您好!
   我叫王芳,由于我老公出事后肇事方一直找不到人,我实在没有办法了,所以于2020年8月27日给您写了一封信。
   首先很感谢您百忙之中还抽出空来看我们这些老百姓写的信,真的很感激您。
   本来在您已经帮过我们之后不该再次麻烦您,可是我们实在没有办法,走投无路,只能将您视为我们唯一可以依靠的人。在我给您写信后,我很快就收到了法院的来电,请我们去法院解决问题。我当时欣喜若狂,以为事情即将得到解决,满怀希望地和我的女儿去了法院。可是,去到法院后,事情并没有得到解决。法院的人只是很温和地和我们进行了一场谈话,说法院有多么无奈,说这种案件很难办,说全国大部分这种追债案件都得不到解决,中心意思就是:我们无能为力,只能靠你们自己。最后还把负责我们案件的廖法官喊来,让他尽心尽力为我们找人,耐心一点去寻找,还让我们多多包容这位刚出学校的年轻法官。可让我们包容他,谁又来包容我们?
   走出法院,我只觉得寒冷。我没有读过什么书,不懂什么话术,我只听明白一件事,就是——这次法院之行毫无意义。但我又怀着微弱的希望,希望法院的人能看在县长知道这件事的份上能用点心,让我们的事情得到解决,让我们不至于一直这么生活困苦下去。可是直到现在,我终于死心了。
   我于10月8日给廖法官打过两次电话,可电话怎么也打不通,直到现在,廖法官没有任何消息,也没有回过电话。法院那边也一直没有进展。我们家真的耗不起了。
   此次给县长大人您再次写信,是希望您告诉我该怎样做才能解决这件事,是继续把希望放在毫无进展的法院上,还是听从朋友的建议去省里寻求帮助?请县长帮助我们,给我们一条明路,我们家真的耗不起了。
                                                                       2020年10月10日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-10-15
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  本院分别于4月9日、8月11日发起总对总网络财产查控,查明了被执行人的银行存款、工商登记、车辆、保险、证券信息;4月16日,本院在澧县不动产登记中心查询了被执行人钟立军的不动产信息;8月10日,本院向银行系统查询了被执行人钟立军的金融理财信息;8月13日,本院查询了被执行人的股票与证券信息;8月20日,本院查询了被执行人的住房公积金等情况,均无财产可供执行。


  5月13日,本院在长沙市不动产登记中心查询了被执行人钟立军的不动产信息,发现其在长沙芙蓉区三湘展览馆路东上东印象商住楼2614号,拥有面积为48.21平方米的房屋一套,该房屋在长沙农村商业银行股份有限公司新安支行办理了43万元抵押贷款。因该房屋在本案立案受理之前已于2019年12月20日被沅江市人民法院予以查封,5月14日,本院予以轮候查封。经本院多次与沅江市人民法院联系沟通该房屋状况,沅江市人民法院答复“该查封为诉前的财产保全,其案已经审理完毕,但未进入执行程序,也未解除查封。”因此,本院暂无权对该房屋进行处置。


  7月21日,本院对被执行人钟立军适用限制高消费措施,同时将被执行人钟立军纳入失信被执行人名单,并在中国执行信息公开网上公布。


  8月11日,本院冻结了被执行人钟立军的银行账户。


  同日,本院约谈了申请执行人王芳,告知其本案的执行情况和我院所采取的执行措施,也告知申请人王芳,待沅江市人民法院对该房屋进行处置时,再向本院申请参与分配,申请人王芳表示同意终结本次执行程序。该案终结本次执行程序后,本院将每隔三个月查询一次被执行人钟立军的财产状况,一旦发现被执行人钟立军有其他财产可供执行,本案立即恢复执行。


  该案终结后,本院已向长沙市高速公路交通警察管理部门了解了肇事车辆的情况,同时,我院也多次与沅江市人民法院沟通询问案件的情况。近期,我院将加大执行力度,如发现可供执行财产将立即恢复执行。


  综上所述,本案在执行过程,并不存在网友“王芳”所说的执行不作为的情形,而是执行不能。澧县人民法院已经积极履行了其相应的法律职责。


  澧县人民法院


  2020年10月15日