您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 东城兴宇小区的房产证什么可以下来!
来信人 任** 来信日期 2020-10-10
信件内容
尊敬的领导:
    感谢您百忙之中看我的信件!我想咨询下位于汽车东站旁的东城兴宇小区的房产证什么时候可以下来。
关于房产证,小区业主已多次和开发商(东升房产)沟通,每一次都是说,“快了,会下来的”,然而,每一次都没有下文了。小区里有很多业主都已经入住三年以上,有的甚至已经入住6年,然而房产证却一直未交付到业主手中。小区业主前期去找过开发商,找过政府相关部门,但是至今未解决。
     今年国庆期间,得知隔壁星悦湾小区房产证已下来,而东城兴宇小区的房产证依然没有进展。请问,东城兴宇小区的房产证何时能下来?现在不能下来的原因是什么?业主或是开发商要怎么做才能使房产证尽快下发?政府相关部门能否敦促解决小区业主目前这个最为迫切的请求?
    买一套商品房,对现在很多老百姓都不容易,这可能是花费他们一辈子积蓄才买来的,这都是老百姓的血汗钱。恳请领导体恤老百姓,解决老百姓的关注的民生问题!
     望予以解决为盼!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 自然资源局 回复日期 2020-10-15
办理结果

  网友:


  您好!


  您反映的情况收悉,现答复如下:


  经调查,东城新宇小区位于澧县澧州大道东侧,由东升房地产开发有限公司开发。目前未向澧县不动产登记中心递交办理《不动产权证书》登记申请,其主要原因,因未完成前期建筑工程竣工验收,澧县不动产中心还未受理《不动产权证书》登记申请。


  据调查核实,目前,东升房地产开发有限公司现正在组织该楼盘建筑工程竣工备案,待相关手续资料齐备后,由东升房地产开发有限公司向澧县不动产中心申请《不动产权证书》登记申请,澧县不动产中心将依法依规登记、办理、发放《不动产权证书》。


  各业主可依据相关法律和《购房合同》约定条款,与开发商进行协商,协商不成时,可按相关法律法规和《购房合同》等法律条款,来维护自身的合法权益。如东升房地产开发有限公司在经营过程,存在违法违规等行为,可向人民法院提出诉讼申请,予以经济赔偿。


  特此回复。


  澧县自然资源局


  2020年10月15日