您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 百姓无小事?渔民办事为何难于登天!
来信人 任** 来信日期 2020-07-26
信件内容
共产党的使命的是什么?习近平总书记说,“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。” 
我叫任泽勤,55岁,湖南澧县人,捕鱼为业。白天一张网,晚上一张床”,这是我”的真实写照。

时间回到2019年11月。据湖南省农业农村厅《湖南省捕捞渔民基本情况摸底调查方案》(湘农办渔政「20191169号)的 文件指出(以下简称:湘农办渔政「20191169号):“调查摸底工作要直达渔民家中、船上,做到每船必查、每证必核、每户必验。同时要留存相关影像资料,确保渔民家喻户晓。严禁亲友代替,严禁口头调查或推测估计。 ”

本人2019年11月18日晚,通过今日头条得知此事,期间无摸底调查和口头通知,意味着亦无渔民上岸补助。后经《湖南日报》向省农业厅反馈,证实乃澧县部分基层人员玩忽职守,贻误工作所致。2020年7月我被定性为“兼业渔民”,原以为此事“亡羊补牢”告一段落,熟知该身份漏洞百出,如同儿戏。

据湘农办渔政[2019]169号文件通知,“兼业捕捞渔民。即以捕捞收入为家庭收入补充来源、有田有土、农村户口、拥有合规渔船网具的捕捞渔民。按照实事求是的原则,必须同时具备上述四个要素才能确认为兼业捕捞渔民。”  

本人无田无土、非农业户口,捕捞收入是家庭收入的“顶梁柱”,其条件与“兼业渔民”严重不符。我10岁上船,捕鱼为生,属于由于历史特殊原因未发证的专业捕捞渔民。按照湘农办渔政「20191169号通知,“无证专业捕捞渔民,即以捕捞收入为家庭主要收入(60%以上)来源、无田无土、非农户口、拥有合规渔船网具、由于历史特殊原因未发证的专业捕捞渔民。按照实事求是的原则,必须同时具备上述四个要素才能确认为无证专业捕捞渔民。”


不催不办、不闻不问是什么病?暴露的是对上级要求和群众呼声不当回事,长此以往,不仅折损了政府公信力,也消耗了民心。遇事找政府,是因为信任政府,在解决这些事情上不能“以事小而不为”。为民服务,请少一些“差不多就行”的敷衍塞责,请多一份“千方百计”的尽心尽责。何为政治?民心就是最大的政治,它凝聚在政府为民操办的小事里。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-07-28
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  2019年11月27日我们收到省农业厅转来当事人任某反映的相关问题信访件,县渔政站立即派人到他户籍所在地和居住地居委会对他反映的问题进行了调查。调查情况是:1998年任某一家三口随妻投亲到现居住地,妻子在家从事服装销售(有营业执照),任某本人则在广东、贵州等地打工,2017年涔河、澹水河均解除养殖承包合同,任某便回乡从事捕捞(未取得捕捞许可证),主要作业场所在澧县澹水河,船只为胶质非机动船(5.2x1.1x0.3),备有各类胶丝网,其妻仍从事服装经营。


  经我中心查证,自2005年以来,任泽勤没有办理任何渔业捕捞许可类证件信息,属于兼业渔民。


  专此回复。


  澧县畜牧水产事务中心


  2020年7月28日